Лента новостей
Образование28 ноября 2021, 10:19

Выпускники Ржаксинских школ напишут итоговое сочинение по литературе

Сочинение 40 выпускников базовых школ района и их филиалов напишут 1 декабря. Оно является допуском к Государственной итоговой аттестации.

Выпускники Ржаксинских школ напишут итоговое сочинение  по литературе
Фото: Наталия Аносова

Итоговое сочинение (изложение) нацелено на выявление речевой культуры учащихся, оценку их умения рассуждать по выбранной теме, аргументировать свою позицию.

Учитель русского языка и литературы Ржаксинской школы №2 Елена Тафинцева рассказала о тематических направлениях итогового сочинения, к которым необходимо подготовиться ученикам. Все они утверждены Рособрнадзором. Тематические направления следующие: «Человек путешествующий: дорога в жизни человека», «Цивилизация и технологии – спасение, вызов или трагедия?», «Преступление и наказание – вечная тема», «Книга (музыка, спектакль, фильм) – про меня», «Кому на Руси жить хорошо? – вопрос гражданина».

Минимальное количество слов в сочинении – 250. Оптимальный объём – 350 слов. Важно не забывать привлекать литературный материал. Для примеров можно обращаться не только к художественным произведениям, но и к жанрам научной фантастики, утопии и антиутопии, привлекать для аргументации примеры из мемуарной литературы, трудов искусствоведов.

Выпускники Ржаксинских школ напишут итоговое сочинение  по литературе
Фото: Наталия Аносова

На написание сочинения отводится 3 часа 55 минут. Для участников с ОВЗ, детей-инвалидов и инвалидов к этому времени добавляется 1 час 30 минут, также они могут выбирать между сочинением и изложением. Обучающиеся, получившие неудовлетворительный результат («незачёт») по итоговому сочинению, смогут написать его повторно 2 февраля и 4 мая 2022 года. В эти же дни доступ к написанию сочинения получат школьники, которые 1 декабря не смогут присутствовать по уважительным причинам. 

Выпускники Ржаксинских школ напишут итоговое сочинение  по литературе
Фото: архив районной библиотеки
– Самое сложное в итоговом сочинении – это привести аргументы из литературных текстов. Некоторые произведения пришлось перечитать, чтобы освежить их содержание в памяти, вспомнить героев и их поступки. Мне более близка тема «Дорога в жизни человека». В качестве аргументов можно привести примеры из произведений Толстого, Гоголя, Пушкина. Надеюсь, что экзамен пройдёт успешно и всем выпускникам удастся получить допуск к итоговой аттестации, – поделилась выпускница 11 класса филиала школы №2 в Вишнёвке Екатерина Ремизова. 

С результатами итогового сочинения участники смогут ознакомиться в своих образовательных организациях не позднее 14 дней после написания работы.

 

Автор:Наталия Аносова