Лента новостей
Образование9 декабря 2021, 11:42

Ржаксинским школьникам помогают определиться в выборе дальнейшей профессии

С нового учебного года в школах района реализуется федеральный проект «Билет в будущее». Ребятам помогают выбрать будущую профессию и подобрать образование.

Анкетирование школьников в Ржаксинской школе №2
Анкетирование школьников в Ржаксинской школе №2Фото: архив школы №2

В проекте участвуют ученики 6–11 классов, родители, педагоги и специалисты, партнёры проекта из представителей образовательных организаций среднего профессионального и высшего образования, отраслевых предприятий. 

Ржаксинским школьникам помогают определиться в выборе дальнейшей профессии
Фото: архив школы №2

По словам педагога Светланы Соболевой, федеральные эксперты из Москвы подготовили богатый и разнообразный материал для проведения Всероссийских профориентационных уроков, мультимедийных выставок, практикумов, на которых школьники обсуждали предложенные видеофрагменты, решали кейсы, заполняли анкеты, работали в команде, принимали участие в деловой игре «Выбираем профессию». 

—  Такой проект даёт широкие возможности в ранней профессиональной ориентации. Участие ребят в проекте стало для них полезных опытом. Школьники смогли познакомиться поближе с разными профессиями, понять, чем они их привлекают, и сделать для себя выбор, —  рассказала Светлана Соболева.
Ржаксинским школьникам помогают определиться в выборе дальнейшей профессии
Фото: архив школы №2

В ноябре со школьниками провели онлайн-тестирование по теме: «Почему я выбираю профессию, Как я выбираю, Что я выбираю». По итогам диагностики педагоги-навигаторы провели консультации с ребятами и дали рекомендации.

— Я учусь в 9 классе. Это период, когда нам с одноклассниками уже необходимо определиться с выбором будущей профессии. Проект «Билет в будущее» помогает это сделать. Было интересно узнать о многих профессиях, ответить на вопросы тестов. Лично меня заинтересовала профессия врача. Теперь я знаю, кем стану после школы, —  поделилась ученица 9 класса школы №2 Анжела Аюбова.

В течение учебного года ребята могут записаться на профпробы и попробовать себя в какой-либо профессии по своему направлению.

Автор:Наталия Аносова