Лента новостей
Образование11 декабря 2021, 12:29

Учитель из Ржаксинской школы получила Почётную грамоту Министерства просвещения Российской Федерации

Елена Тафинцева, учитель русского языка и заместитель директора по воспитательной работе Ржаксинской школы №2, получила министерскую награду за добросовестный многолетний труд.

Елена Тафинцева
Елена ТафинцеваФото: Наталия Аносова

Елена Алексеевна — учитель высшей квалификационной категории, работает в школе уже 23 года. Начинала вожатой, затем учителем русского языка и литературы, а в 2009 году заняла должность заместителя директора по воспитательной работе. 

Она разработала систему патриотического воспитания учеников «Я — гражданин России», которая позволила открыть школьный центр патриотического воспитания детей и молодёжи.

Юнармейцы школы №2 - активные участники патриотических мероприятий
Юнармейцы школы №2 - активные участники патриотических мероприятийФото: архив Ржаксинской школы №2

Под руководством Елены Алексеевны на базе образовательной организации развиваются опытно-экспериментальные площадки: «Духовное наследие», «Мы — патриоты!», а также создаётся проект в рамках областной олимпиады школьников «Тамбовский край известный и неизвестный».

— Видно, что Елена Алексеевна любит то, чем занимается. Это учитель, уважающий мнение ученика, она умеет слушать и слышать, — сказала учитель русского языка и литературы Наталия Аносова.

Елена Тафинцева также является соавтором программы «Одарённые дети». С 2016 года в разработанной ими базе данных было зарегистрировано 28 детей. В этом году сертификаты одарённых детей получили еще 13 обучающихся.

Елена Тафинцева со своим 11 классом
Елена Тафинцева со своим 11 классомФото: архив Ржаксинской школы №2
— Елена Алексеевна — очень открытый и искренний человек. Она строга, но в меру. Я считаю, что ученику повезло, если на его жизненном пути встретился такой учитель, профессионал своего дела, талантливый педагог, способный зажечь в сердце огонь познания, вовлечь в интересную и неповторимую школьную жизнь, — поделилась выпускница 11 класса Анастасия Парканова.

Преподавание в школе — непростое дело, но Елена Алексеевна утверждает, что ни разу не усомнилась в выборе своего жизненного пути.

Елена Тафинцева награждена Почётной грамотой администрации района, Почетной грамотой управления образования и науки Тамбовской области, Почетной грамотой администрации Тамбовской области. Теперь в её копилке достижений прибавилась ещё одна заслуженная награда — Почётная грамота Министерства просвещения РФ.

Автор:Татьяна Саяпина