Лента новостей
Образование24 января 2022, 11:31

Ржаксинскую школу капитально отремонтируют в этом году

В этом году Ржаксинская школа №2 имени Г.А. Пономарёва стала участником программы проведения капитального ремонта школ. На эти цели выделят 32 миллиона рублей.

Ржаксинская школа №2
Ржаксинская школа №2Фото: Татьяна Саяпина

Здание школы построено в 1935 году. В настоящее время ремонт школьным корпусам необходим, как текущий, так и капитальный. Начало работ запланировано на весну этого года, который должен быть завершён к началу следующего учебного года. Средства выделят по государственной программе «Развитие образования». 

На капитальный ремонт и оснащение школ современным оборудованием в ближайшие два года Тамбовская область получит из федерального бюджета 1,15 миллиарда рублей — 825 миллионов в этом году и 329 миллионов рублей в следующем.

— В 2022  году планируется отремонтировать 14 школ, в 2023 году — еще 7. Две школы области ждёт масштабный ремонт, который продлится около двух лет. За пять лет реализации проекта мы приведём в порядок не менее 20 школ, — отмечает руководитель области Максим Егоров.

Для общественного контроля в Тамбовской области стартовала серия встреч с представителями родительской общественности, где в этом году запланировано проведение капитального ремонта зданий школ. В Ржаксинской школе такая встреча состоялась 21 января. Сотрудники управления образования и науки Тамбовской области, районной администрации, депутаты, родители и педагоги обсудили предстоящий ремонт здания школы. 

Ржаксинская школа №2
Ржаксинская школа №2Фото: Татьяна Саяпина

Специалисты пояснили, что планируется модернизация инженерной инфраструктуры здания, ремонт интерьерных помещений, замена кровли, реставрация фасада и покупка нового современного оборудования. 

Участники образовательного процесса примут активное участие в разработке дизайн-проектов, общественном мониторинге процесса, будут участвовать в контроле за оснащением школ. 

Позицию родителей учащихся школы высказала Светлана Жарикова.

— Мы благодарны всем, что на нашу школу обратили внимание и привлекли к этому процессу нас, родителей. Мы будем принимать всяческое активное участие, и чем можем, обязательно поможем, — отметила она.
Ржаксинскую школу капитально отремонтируют в этом году
Фото: Татьяна Саяпина

Ученики школы также вовлечены в обсуждение предстоящих преобразований. Среди учащихся объявлен конкурс «Школа мечты», где они делятся своими пожеланиями. 

— Детям идея понравилась. Они начали рисовать бассейны, зоны отдыха около школы и то, что хотели бы видеть внутри. Мы не думали, что они так активно включатся в обсуждение, поэтому будем и в дальнейшем привлекать детскую общественность,— рассказала заместитель директора Ржаксинской школы №2 Елена Тафинцева.

В течение ближайших двух месяцев будет определена подрядная организация, которая проведёт капремонт. 

Автор:Татьяна Саяпина