Лента новостей
Образование31 января 2022, 18:25

Девятиклассники Ржаксинского района готовятся к итоговому собеседованию по русскому языку

Итоговое собеседование пройдёт во вторую среду февраля. В нём примут участие 108 девятиклассников района.

Девятиклассники Ржаксинского района готовятся к итоговому собеседованию по русскому языку
Фото: Наталия Аносова

Школьникам предстоит пройти устное собеседование по русскому языку как одному из условий допуска к государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования. Результатом итогового собеседования является «зачёт» или «незачёт».

Для получения зачёта достаточно набрать не меньше 10 баллов. При получении «незачёта» или в случае отсутствия во время прохождения собеседования предусмотрены дополнительные сроки проведения итогового собеседования – вторая рабочая среда марта (9 марта) и первый рабочий понедельник мая (16 мая).

— Получить зачёт за итоговое собеседование не так уж и трудно. Просто нужно не спешить при чтении текста, повторить, что такое монолог, описание, повествование, рассуждение и, конечно же, следовать советам учителя, — рассказала девятиклассница Анжела Аюбова.

Цель итогового собеседования — проверить коммуникативные навыки учащихся 9 классов. То есть умение создавать монологические высказывания на разные темы, принимать участие в диалоге, выразительно читать текст вслух, пересказывать текст с привлечением дополнительной информации.

Во время устного ответа школьников будет вестись аудиозапись. Время на подготовку к каждому заданию ограничено от 1 до 2 минут в зависимости от выполняемого задания. Общая продолжительность проведения итогового собеседования для одного участника, включая время на подготовку, составляет в среднем 15 минут. Для школьников с ограниченными возможностями здоровья время собеседования увеличено до 30 минут.

Автор:Наталия Аносова