Лента новостей
Образование10 февраля 2022, 16:58

Более 100 ржаксинских школьников прошли собеседование по русскому языку

Девятиклассники Ржаксинского района стали участниками итогового собеседования по русскому языку. Оно состоялось 9 февраля в очном формате.

Собеседование в Ржаксинской школе №2
Собеседование в Ржаксинской школе №2Фото: Елена Мальцева

Собеседование 108 учеников проходили в своих школах. В аудиториях во время испытания находились выпускник, экзаменатор-собеседник и учитель-эксперт, который оценивал ответы ученика по определённым критериям: интонация и темп речи, богатство речи и соответствие нормам. Во время ответов велась аудиозапись, чтобы в случае необходимости можно было прослушать ответы. На каждого участника собеседования отводилось 15-16 минут. 

— Итоговое собеседование — это проверка того, как школьники умеют выразительно читать текст вслух, пересказывать его, общаться на разные темы и вести диалог. Получить за собеседование можно максимально 20 баллов, выполнив все четыре вида работы. Для получения зачёта достаточно набрать 10 баллов, - рассказала учитель-эксперт Елена Тафинцева. 

Зачёт по собеседованию даёт право школьникам участвовать в государственной итоговой аттестации по программам основного общего образования.

— Подготовку к итоговому собеседованию начал давно. Старался больше читать. Во время экзамена сильно волновался. Для выполнения третьего задания, где нужно было составить рассказ, я выбрал тему «Моя мечта». В монологе рассказал о своей мечте стать программистом. Надеюсь, что у меня будет «зачёт», — поделился Дмитрий Матвеев, девятиклассник Ржаксинской школы № 2.

Для тех, кто по уважительной причине не смог принять участие в собеседовании, предусмотрены дополнительные сроки – 9 марта и 16 мая.

Автор:Наталия Аносова