Лента новостей
Образование11 марта 2022, 14:02

В Ржаксинском районе стартовал муниципальный этап конкурса чтецов «Живая классика»

Конкурс проходит с 1 по 20 марта (6+). Его победители станут участниками регионального этапа.

В Ржаксинском районе стартовал муниципальный этап конкурса чтецов «Живая классика»
Фото: pixabay.com

В конкурсе юных чтецов участвуют ученики 5-11 классов из базовых школ района и их филиалов.

Ребята читают наизусть отрывки из своих любимых прозаических произведений российских или зарубежных авторов XVIII-XXI веков, не входящих в школьную программу, продолжительностью от 3 до 4 минут. 

Конкурс проводится в заочном формате. Свои работы в электронном виде учащиеся отправляют Ржакинскому дому детского творчества.

Отрывок из произведения читает Полина Румянцева
Отрывок из произведения читает Полина РумянцеваФото: Наталия Аносова
— Для своего выступления я выбрала отрывок из книги зарубежного писателя Морриса Глейцмана «Болтушка». Это рассказ о девочке, которая на самом деле не может произнести ни слова. Её горло с рождения устроено немного по-другому, и она не может говорить. Мне очень понравилась эта героиня. Я постаралась передать её мысли и чувства как можно точнее, — поделилась участница конкурса Полина Румянцева.

По итогам муниципального этапа конкурса победителям и призёрам, выступающим в трёх возрастных группах, вручат дипломы отдела образования администрации Ржаксинского района. Победителей регионального этапа наградят путёвкой в самый известный детский лагерь мира «Артек». 

Конкурс юных чтецов «Живая классика» — крупнейший в России проект по поддержке чтения. В этом году он завершится большой Всероссийской акцией «День чтения вслух».

Автор:Наталия Аносова