Лента новостей
Образование25 мая 2022, 14:55

Ржаксинским педагогам предлагают стать участниками программы «Земский учитель»

Победители конкурсного отбора получат единовременную выплату 1 миллион рублей.

Ржаксинским педагогам предлагают стать участниками программы «Земский учитель»
Фото: управление образования Тамбовской области

В этом году открыты вакансии учителя начальных классов в Токарёвской школе № 1 и учителя истории и обществознания в Озёрском филиале Никифоровской школы № 2. Подать заявку на конкурс можно до 15 июля.

С победителем заключат контракт, по которому он должен отработать 5 лет.

В прошлом году в конкурсе «Земский учитель» на вакансию в лицей им. Данилова города Уварово победила Марина Чепикова, учитель из Ржаксинского района.

Она 9 лет преподавала английский язык в филиале Ржаксинской школы № 2 в селе Каменка, потом узнала о конкурсе и прошла испытание. В Уварове Марине предоставили служебное жильё.

Вот уже год она преподаёт в Лицее английский язык со 2 по 7 классы и является руководителем 5 класса.

Марина Чепикова
Марина ЧепиковаФото: архив газеты «Уваровская жизнь»

По словам Марины Александровны, она нисколько не пожалела, что приняла участие в конкурсном испытании.

— Участие в программе «Земский учитель» — хорошая возможность стабильного заработка на пять лет. Меня ждали и обеспечили всем необходимым. Обустроили рабочее место. Все старались, чтобы мне было комфортно. Коллектив отличный, оказывал мне моральную и даже физическую поддержку во время переезда. Я благодарна директору лицея Елене Викторовне Уваровой и её заместителю Ольге Борисовне Антоновой, — сказала Марина Чепикова.

Марина поделилась, что открыла для себя новые возможности. Это повышение квалификации, участие в проектах и инновационных площадках, работа с одарёнными детьми и детьми с ОВЗ, работа в Центре «Точка роста», где она является педагогом дополнительного образования.

Федеральная государственная программа «Земский учитель» работает в России с 2020 года. Она предназначена для привлечения педагогов в сельскую местность. В Тамбовской области по программе работают уже 5 учителей.

Автор:Наталия Аносова