Лента новостей
Образование17 июня 2022, 15:32

Школьники Ржаксинского района приняли участие в межрегиональном веб-квесте «Пионерская правда»

В виртуальное путешествие в прошлое отправились 48 команд. Среди них учащиеся Ржаксинской школы № 2 и её филиала в селе Каменка.

Школьники Ржаксинского района приняли участие в межрегиональном веб-квесте «Пионерская правда»
Фото: pioner100.jimdofree.com

Команда учащихся 5-6 классов «Улыбка» из филиала школы № 2 в селе Каменка под руководством Екатерины Березной и команда учащихся 7-8 классов «Вымпел» базовой школы № 2 под руководством Наталии Аносовой стали участниками сетевого квеста, посвящённого 100-летию Всесоюзной пионерской организации.

Ребят ждали виртуальные приключения, увлекательные задания, знакомство с новыми онлайн-сервисами, интересная работа и приятное общение с другими командами, каждая из которых вела странички в соцсетях и публиковала там свои уникальные работы.

К участникам из Тамбовской области присоединились команды из школ Саратовской, Владимирской, Ленинградской и Ярославской областей, города Хабаровска и Донецкой Народной Республики.

Веб-квест включал в себя четыре этапа. На каждом этапе ученики должны были выполнить задания, связанные с пионерским движением и деятельностью пионерской организации.

Школьники Ржаксинского района приняли участие в межрегиональном веб-квесте «Пионерская правда»
Фото: linoit.com

На первом этапе «История длиною в век» нужно было оформить презентацию об истории пионерского движения.

Второй этап «Маленькие герои большой войны» предполагал создание буктрейлера к книге о пионере-герое. Команда «Вымпел» сделала ролик о книге про Зину Портнову, о подвиге 15-летней школьницы-партизанки.

Третьим этапом стало создание виртуальной музейной комнаты с экспонатами пионерского времени.

На четвёртом этапе «Пионерия — новый формат» ребятам предлагалось с помощью сервисов Linoit или Flipsnack оформить газету к юбилею пионерской организации. Команда «Улыбка» вставила в свою работу воспоминания учителей, которые были пионерами.

— От лица участников команды «Улыбка» выражаю благодарность организаторам. Задания были интересные, требовали творческого подхода. Ребята узнали много нового про Пионерию, — поделилась Екатерина Березная, руководитель команды «Улыбка».

По итогам веб-квеста команда «Вымпел» заняла призовое место в возрастной категории 7-8 классы и получила диплом. Команде «Улыбка» дали сертификат участника. Ребята отметили, что задания были трудные, но очень интересные.

Организатором квеста выступил Тамбовский институт повышения квалификации работников образования.

Автор:Наталия Аносова