Лента новостей
Образование26 июня 2022, 11:09

В Ржаксинском районе прошёл антинаркотический месячник

Усилить работу по борьбе с наркоугрозой среди молодёжи и подростков Тамбовщины поручил врио главы администрации области Максим Егоров на заседании областной антинаркотической комиссии.

В Ржаксинском районе прошёл антинаркотический месячник
Фото: архив школы № 1

Руководитель региона подчеркнул, что борьба с наркоугрозой касается всех органов власти и местного самоуправления.

– Речь идёт о безопасности и о благополучии наших детей. Распространение наркотических средств идёт через соцсети, в частности телеграм-каналы. Поэтому следует усилить работу среди подростков и молодёжи в части формирования антинаркотической идеологии. Нужно выстроить ещё более плотное взаимодействие государственных и общественных организаций, активнее привлекать неравнодушных людей. Начинать эту работу нужно не 1 сентября, а уже сейчас, когда дети находятся в лагерях и на отдыхе, – отметил Максим Егоров.

Вопрос о координации деятельности органов власти и местного самоуправления в период проведения оперативно-профилактической операции «Мак-2022» рассматривался на заседании районной антинаркотической комиссии.  Члены комиссии также рассмотрели вопрос о состоянии работы по профилактике потребления наркотических средств среди подростков.

С 17 мая по 26 июня в Ржаксинском районе проходил месячник антинаркотической направленности и популяризации здорового образа жизни. К участию в месячнике привлечены различные ведомства и организации системы образования, здравоохранения, культуры, центр занятости, социальная защита и органы внутренних дел.

С молодёжью прошли беседы, спортивные соревнования, конкурсы, квесты, игры, организованы просмотры тематических роликов и фильмов.

В Ржаксинском районе прошёл антинаркотический месячник
Фото: архив школы № 2

В пришкольных лагерях воспитатели организовали спортивные соревнования по стритболу под девизом «Спорт вместо наркотиков», соревнования по футболу и пионерболу.

В школе № 1 состоялась встреча с врачом-наркологом Александром Хахиным, который рассказал учащимся о вреде наркотиков на примерах из врачебной практики.

В лагере «Тополёк» был проведён конкурс рисунков на асфальте «Спорту – да, наркотику – нет».

– В своих рисунках мы постарались отразить мысль, что мы выбираем здоровый образ жизни, занятие спортом. И призываем остальных беречь себя, своё здоровье, радоваться жизни! – поделилась Диана Фёдорова, участница конкурса рисунки на асфальте.

Мероприятия антинаркотической направленности проходят в библиотеках района. Межпоселенческая центральная и детская библиотеки совместно с учащимися старших классов провели квест-игру «За счастливое будущее». Игра была направлена на формирование здорового образа жизни, на приобщение к спорту и труду.

Автор:Наталия Аносова