Лента новостей
Образование29 июля 2022, 10:42

Школы Тамбовской области переведут на газовое отопление

Тамбовские школы, которые капитально ремонтируют, нужно перевести на газовое отопление. Такое поручение дал врио главы областной администрации Максим Егоров.

Ржаксинская школа № 2 преображается в ходе капремонта
Ржаксинская школа № 2 преображается в ходе капремонтаФото: Наталия Аносова

Строительство котельных профинансируют за счёт областного бюджета.

– Мы делаем капремонт школ, а топить их продолжаем углём. Так быть не должно. Нужно заранее закладывать строительство модульных газовых котельных в проект. В федеральной программе капремонта расходы на это не предусмотрены, но мы должны предусмотреть их в региональном бюджете, – отметил Максим Егоров.

Капремонт по нацпроекту «Образование» проводится в 14 школах области, 12 из них откроются уже к 1 сентября. По поручению Максима Егорова к контролю качества ремонта подключили рабочие группы, в которые входят родители и педагоги.

В Ржаксинской школе № 2 подходит к завершению ремонт кровли. Здесь также утеплили фасад, сейчас ведётся его облицовка плиткой. Внутри здания полностью выложили плиткой пол в коридорах. На финишной прямой – укладка плитки в санузлах на стенах, отделочные работы по гипсокартону и устройство потолка. Частично установили двери, монтируют отопление и водоотведение.

В районе все школы переведены на газовое отопление.

В марте этого года по инициативе Максима Егорова дополнительно на социальную сферу области выделили 5,6 млрд рублей. Из них 1 млрд направили на строительство и ремонт школ и закупку учебников для 1-5 классов.

Автор:Татьяна Саяпина