Лента новостей
Образование6 октября 2022, 13:50

Беречь тепло, свет и воду научили ржаксинских школьников

В рамках седьмого Всероссийского фестиваля энергосбережения и экологии #ВместеЯрче с августа по октябрь 2022 года в школах района прошли занятия, конкурсы и акции.

 Беречь тепло, свет и воду научили ржаксинских школьников
Фото: Наталия Аносова

В базовых школах и их филиалах прошли «уроки бережливости», познавательный час «Правила обращения с электроприборами», благодаря которым дети узнали, что разумное потребление энергоресурсов помогает не только экономить, но и приносит пользу для экологической безопасности. Кроме познавательной части на фестивале была и творческая составляющая. Так, дети приняли участие в конкурсах рисунков по темам «Детский взгляд», «Что можно сделать дома, в школе, чтобы экономить энергоресурсы», «Полезные советы: бережем тепло, свет, воду». Школьники также посмотрели промо-ролик фестиваля #ВместеЯрче.

Закрепить полученные знания ученики смогли благодаря акции по сбору электроники «Береги природу – сдай батарейку». Ребята собрали отработанные батарейки и направили их на утилизацию.

 Беречь тепло, свет и воду научили ржаксинских школьников
Фото: Наталия Аносова

В школе № 2 ребята из волонтёрского отряда «Память» провели акцию и раздали памятки об энергосбережении и энергоэффективности. Участникам акции также предлагалось принять участие во Всероссийском конкурсе творческих, проектных и исследовательских работ учащихся «#ВместеЯрче».

— Ежегодное участие в мероприятиях фестиваля позволяет развивать у детей с раннего возраста культуру энергосбережения и формировать энергосберегающий образ жизни в быту, учёбе и на работе, — рассказала Елена Ильина, руководитель волонтёрского отряда «Память».

Фестиваль #ВместеЯрче проводится с 2016 года. Оргкомитетом мероприятия в Тамбовской области является Региональный центр энергосбережения.

Автор:Наталия Аносова