Лента новостей
Образование8 октября 2022, 11:50

Обновлённые флагштоки и государственные символы появились в школах Ржаксинского района

Для проведения торжественной церемонии поднятия государственного флага Российской Федерации, которая проходит в начале каждой недели, школы района оснастили флагштоками с российским триколором.

Поднятие флага в Ржаксинской школе №2
Поднятие флага в Ржаксинской школе №2Фото: Наталия Аносова

С 1 сентября каждая учебная неделя в школах начинается с исполнения гимна и поднятия флага. В конце недели его опускают.

Комплекты государственных символов приобретены в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» нацпроекта «Образование». В него входят малый и большой флагштоки и сам флаг. Флагштоки установлены во всех образовательных учреждениях района внутри и снаружи зданий. Места их установки были определены заранее.

Обновлённые флагштоки и государственные символы появились в школах Ржаксинского района
Фото: архив Ржаксинской школы №1
— У нас уже установили флагшток на территории школы. Церемония поднятия флага – это торжественный момент. На этой неделе я выносила флаг и очень волновалась. Это очень почётно — входить в знамённую группу, — поделилась Дарья Алонцева, ученица 9 класса школы № 2.

В методических рекомендациях Министерства просвещения говорится, что поднимать флаг будут перед первым уроком каждой новой учебной недели. Поднятие флага сопровождается исполнением Государственного гимна РФ. Администрация вправе самостоятельно выбирать учеников, которые будут участвовать в торжественной церемонии.

По мнению директора Ржаксинской школы № 1 Александра Леонова, это один из значимых моментов в деле патриотического воспитания подрастающего поколения. Церемония призвана формировать патриотические чувства школьников, уважительное отношение к государственным символам.

Также учебная неделя в школах района начинается с внеурочного занятия «Разговоры о важном», посвящённого различным темам, волнующих современных ребят. Главная цель таких занятий — развитие ценностного отношения школьников к своей Родине.

Автор:Наталия Аносова