Лента новостей
Образование9 октября 2022, 11:36

В рамках месячника безопасности в ржаксинских школах провели учебную эвакуацию

В ходе мероприятий ученики, учителя и администрация отработали действия на случай чрезвычайной ситуации.

Учебная эвакуация в Ржаксинской школе №2
Учебная эвакуация в Ржаксинской школе №2Фото: Елена Тафинцева

Учебные тренировки прошли во всех учебных заведениях района. В Ржаксинской школе №2 при сигнале пожарной тревоги, которая осуществляется при помощи пожарной сигнализации с речевым сообщением о необходимости покинуть здание, учащиеся следовали указаниям учителей: строились по двое и двигались по направлению к запасному выходу. Педагоги закрыли за собой все двери, чтобы задержать "огонь". Выйдя из здания учащиеся построились на открытой площадке на некотором расстоянии от школы. Каждый учитель провёл перекличку в своём классе, чтобы проверить, все ли дети успели выйти.

— Одной из важных задач работы педагогов в образовательном учреждении является предупреждение и предотвращение пожара. Если возник пожар, главным становится безопасная эвакуация людей из здания. От подготовленности персонала и точности их действий при проведении эвакуации зависят жизни школьников, — рассказал учитель ОБЖ Ржаксинской школы№ 2 Александр Морозов.

Во время проведения учебной эвакуации присутствовал начальник ТО НД и ПР по Ржаксинскому району Роман Федулов, который отметил, что такие тренировочные мероприятия должны проходить два раза в месяц, чтобы научить детей, как действовать в экстремальной ситуации.

По словам начальника отдела образования администрации района Марины Шарониной, после трагических событий в Ижевске во всех школах района усилен пропускной режим. Вход на территорию школы разрешён только персоналу и учащимся. Калитка и входная дверь школ закрыты с внутренней стороны во время учебного процесса. Покидать здание запрещено до окончания уроков. Зайти внутрь можно лишь по согласованию с администрацией школы.

С персоналом школы и учащимися проведены инструктажи по антитеррористической безопасности, проверена работа систем видеонаблюдения и тревожных кнопок.

Автор:Наталия Аносова