Лента новостей
Образование18 октября 2022, 12:17

Ржаксинские школьники участвуют во Всероссийской профориентационной акции «Неделя без турникетов»

Старт Всероссийской акции дал Глава Тамбовской области Максим Егоров. Учащихся знакомят с востребованными профессиями и помогают определиться с выбором дальнейшего пути.

Ржаксинские школьники участвуют во Всероссийской профориентационной акции «Неделя без турникетов»
Фото: архив филиала в с. Каменка

В рамках акции «Неделя без турникетов», проходившей с 11 по 18 октября, учащиеся филиала Ржаксинской школы № 2 в селе Каменка посетили кондитерскую фабрику «Такф» в г. Тамбов. Для школьников была организована экскурсия, где ребята наглядно познакомились с работой пряничного, вафельного и конфетного цехов. Там же было предложено продегустировать продукцию. Перед началом экскурсии с ребятами провели инструктаж по технике безопасности, одели шапочки, мантии, сменную обувь, рассказали историю становления предприятия.

Семиклассники из Ржаксинской школы № 1 побывали в пожарной части р.п. Ржакса. Ребята пообщались с пожарными, больше узнали об их профессии и работе, увидели, какие машины помогают в борьбе с огнём. У всех желающих была возможность почувствовать себя пожарными и посидеть за рулём пожарной машины. Также каменские ученики посетили администрацию Каменского сельского совета, Каменский ФАП, АО «Каменское».

Напомним, что «Неделя без турникетов» — это традиционная акция, которая даёт возможность молодёжи побывать на предприятиях, чтобы увидеть, как устроены производственные процессы. В Тамбовской области открыли свои двери для молодых людей более 30 промышленных предприятий. Старт акции «Неделя без турникетов» дал Глава области Максим Егоров. В приоритете работы команды руководителя региона — необходимость сделать Тамбовщину комфортной и привлекательной областью.

— В условиях, когда российские предприятия внедряют новые разработки, расширяют выпуск высокотехнологичной продукции, невозможно обойтись без квалифицированного персонала. Для этого, в постоянном режиме необходимо вести работу по привлечению молодых кадров: растить специалистов со школьной скамьи, создавать условия для их развития и профессионального становления. Приглашаем студентов и школьников на предприятия региона! — подчеркнул Максим Егоров во время старта акции.
Ржаксинские школьники участвуют во Всероссийской профориентационной акции «Неделя без турникетов»
Фото: архив Ржаксинской школы №1
Автор:Наталия Аносова