Лента новостей
Образование9 декабря 2022, 15:48

Отдельные классы ржаксинских школ закрывают на карантин

Занятия приостановлены в связи с ростом заболеваемости учеников нескольких классов в пяти школах района.

Отдельные классы ржаксинских школ закрывают на карантин
Фото: Наталия Аносова

В связи с сезонным повышением уровня заболеваемости ОРВИ и для предупреждения распространения инфекции с 6 декабря приостановлена работа в нескольких классах базовых школ № 1 и № 2, их филиалах в селе Ярославка, посёлке Чакино и Пахарь. Образовательный процесс в классах приостановлен на 10 дней. 

По словам начальника отдела образования администрации района Марины Шарониной, приостановление учёбы по группам или классам является способом предупредить распространение вирусных инфекционных заболеваний, а не поводом для паники. При первых признаках болезни лучше остаться дома и вызвать врача. 

— За неделю ОРВИ выявлено у 10 детей от 3 до 6 лет, более 50 детей от 7 до 14 лет, у 30 подростков от 15 до 17 лет. В этом году также выявляются случаи пневмонии, и в основном у детей. Ковид тоже нас не оставляет. Экспресс-тесты подтверждают по 1-2 случая заражения в день, — рассказала помощник врача эпидемиолога Ольга Неволина.

В соответствии с нормативами Роспотребнадзора, школа закрывается на карантин при одновременном отсутствии в классе или организации более 20% заболевших гриппом и ОРВИ.

По данным Ржаксинской ЦРБ, иммунизацию от гриппа препаратами «Гриппол», «Ультрикс», «Совигрипп» прошли почти 6 500 взрослых и 1050 детей.

Автор:Наталия Аносова