Лента новостей
Образование13 декабря 2022, 11:38

В Ржаксинском районе пополнился школьный автопарк

Учреждениям образования и здравоохранения Тамбовской области передали новый автотранспорт. Ржаксинский район получил школьный автобус.

В Ржаксинском районе пополнился школьный автопарк
Фото: архив администрации района

Глава Тамбовской области Максим Егоров принял участие в торжественной церемонии вручения ключей от новых средств передвижения. Автотехнику получили представители 23 городов и районов области, 4 областные государственные организации образования и 7 учреждений здравоохранения. В регионе впервые начали новую практику: часть транспорта распределяли среди лучших организаций.

На закупку нового автопарка для Тамбовской области в этом году выделено 252,5 миллиона рублей. Соответствующее распоряжение было подписано Правительством РФ. 

В Ржаксинском районе пополнился школьный автопарк
Фото: Наталия Аносова
— Мы полностью меняем принципы распределения школьных автобусов: во-первых, поступившие транспортные средства мы направляем на замену школьных автобусов, которые отработали более 10 лет. Устаревшую технику заменяет новый, современный транспорт, оснащенный тахографами, спутниковой навигацией, соответствующий высоким требованиям безопасности. Замене подлежат 35 автобусов. Во-вторых, часть поступивших автомобилей передана лучшим организациям образования региона, — отметил Максим Егоров.

Ключи от нового школьного автобуса получил и глава Ржаксинского района Николай Козадаев. Автобус марки «ГАЗ» передали в Ржаксинскую школу № 2.

По назначению и конструкции он соответствует техническим требованиям к перевозкам детей, допущен в установленном порядке к участию в дорожном движении. Он оснащены тахографом, а также аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС, маячком желтого или оранжевого цвета, ремнями безопасности. Транспорт брендирован новым логотипом «Дети Тамбовщины», что делает его узнаваемым для жителей России.

В Ржаксинском районе пополнился школьный автопарк
Фото: Наталия Аносова
— Теперь у нас обновлён весь автопарк школьных автобусов.  В этом году открыт дополнительный маршрут для подвоза детей из отдалённых сёл. На новых автобусах им будет тепло и комфортно добираться не только до школы и домой, но и ездить на различные соревнования и экскурсии, — рассказала директор Ржаксинской школы № 2 Татьяна Рязанова. 

В декабре 2021 года Тамбовская область получила 81 автомобиль, из них: 62 новых школьных автобуса и 19 автомобилей скорой помощи. Кроме того, благотворительный фонд осенью передал региону 5 школьных автобусов и 5 автомобилей скорой помощи.

Автор:Наталия Аносова