Лента новостей
Образование6 января 2023, 11:58

Событие года. В Ржаксе капитально отремонтировали школу

Торжественное открытие обновлённой Ржаксинской школы №2 состоялось 1 сентября.

Событие года. В Ржаксе капитально отремонтировали школу
Фото: Татьяна Саяпина

В ходе ремонта обновили коммуникации, внутренние помещения, крышу, фасад здания. На проведение работ по государственной программе «Развитие образования» выделили более 30 миллионов рублей. 

— Ржаксинская школа №2 – одна из старейших в области. Она построена в 1935 году. Всё это время в учреждении не проводился такой масштабный ремонт. За несколько месяцев была проведена огромная работа и учебный год начался в совершенно обновлённом помещении, — сказала начальник отдела образования Марина Шаронина.

С июня по октябрь в школу поставили современную мебель и оборудование на общую сумму более 7 миллионов рублей.

Событие года. В Ржаксе капитально отремонтировали школу
Фото: архив Ржаксинской школы №2

В кабинетах появились  новые парты, столы, стулья, аудиторные доски, шкафы. Для кабинета иностранных языков закуплена аудио гарнитура. В коридорах школы созданы уютные зоны рекреации. Открыли и полностью оснастили новую комнату – центр детских инициатив. Закуплено лабораторное оборудование для кабинетов физики, химии, биологии, спортивный инвентарь.

— После ремонта наша школа преобразилась. Теперь у нас светлые классы с новой мебелью, в коридорах организованы зоны отдыха: есть мягкие диваны, пуфы, маленькие столики. В школе стало уютнее. Именно о такой мы и мечтали, когда создавали дизайн-проект «Школа мечты». Хочется, чтобы с каждым годом она становилась только лучше, — отметила девятиклассница Виктория Мурзина.

Дополнительно благоустроили территорию около школы.  Тротуарной плиткой выложили площадку перед школой для проведения общешкольных линеек, пешеходную дорожку, оборудовали место для стоянки школьных автобусов.

Событие года. В Ржаксе капитально отремонтировали школу
Фото: Наталия Аносова
Автор:Татьяна Саяпина