Лента новостей
Образование10 января 2023, 15:42

Ржаксинским школьникам рассказали об истории празднования Рождества

Занятия в школах Ржаксинского района в новом году по традиции начались с поднятия флага и «Разговоров о важном», посвящённых празднованию Рождества.

Ржаксинским школьникам рассказали об истории празднования Рождества
Фото: архив Ржаксинской школы №2

В Ржаксинской школе №2 к занятиям приступили 9 января. На общешкольной линейке учащиеся и педагоги  подняли флаг и исполнили гимн страны.

После мероприятия учащиеся прошли в классы на первый в 2023 году урок «Разговоры о важном», темой которого стали традиции празднования Рождества. Этот праздник православные люди всего мира отметили 7 января.

Детям рассказали, что это за день, какова его роль в жизни страны, и какие ценности он в себе несёт. Школьники посмотрели видеообращение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Они отвечали на вопросы, вспомнили о традициях празднования Рождества Христова в России, его основных символах и обычаях.

— Самой эффективной формой взаимодействия с учениками является диалог. Сегодня дети размышляли на тему рождественских традиций, говорили о добре и заботе, готовности и желании оказывать внимание и помощь окружающим. Из таких минут общения и складывается духовное воспитание  ребёнка, — сказала советник директора по воспитанию Ржаксинской школы № 2 Ирина Ломакина. 
Ржаксинским школьникам рассказали об истории празднования Рождества
Фото: архив Ржаксинской школы №2

Еженедельное поднятие флага, исполнение гимна и «Разговоры о важном» проводятся в школах района с 1 сентября 2022 года. По словам педагогов, это даёт возможность ещё раз напомнить о ценности взаимного уважения друг к другу, знания истории страны.

Автор:Татьяна Саяпина