Лента новостей
Образование24 января 2023, 09:12

Девятиклассники Ржаксинского района примут участие в итоговом собеседовании по русскому языку

В собеседовании, которое пройдёт 8 февраля, примут участие 118 девятиклассников района

Девятиклассники Ржаксинского района примут участие в итоговом собеседовании по русскому языку
Фото: архив редакции газеты «Знамя труда»

Устное собеседование — одно из условий допуска к государственной итоговой аттестации по программам основного общего образования. Результатом является получение зачёта. Достаточно набрать 10 баллов из максимально возможных 20, чтобы сдать экзамен. 

— На каждого участника собеседования отводится 15 минут. Для категории участников с ограниченными возможностями здоровья время выполнения работы увеличивается до 45 минут, минимальное количество баллов, необходимое для получения результата «зачёт», будет снижено. Таких учащихся, которым по медицинским показаниям будет увеличено время, в этом году в районе 7 человек, — рассказала главный специалист отдела образования администрации района Елена Новикова.

В аудитории во время испытания находится выпускник, экзаменатор-собеседник и эксперт, оценивающий ответы. Участнику необходимо выполнить 4 вида работы: прочитать текст, пересказать его, составить монолог на одну из предложенных тем и ответить на вопросы экзаменатора. Ответы оцениваются по ряду критериев. Во время экзамена ведётся аудиозапись, чтобы в случае необходимости можно было прослушать ответы учащихся. 

Для тех, кто по уважительной причине не сможет принять участие в устном собеседовании 8 февраля, предусмотрены дополнительные сроки —15 марта и 15 мая.

Автор:Наталия Аносова