Лента новостей
Образование10 февраля 2023, 18:03

Юный краевед из Ржаксы стал призёром областного конкурса

Учащийся Ржаксинской школы №2 занял третье место в областном конкурсе по краеведению «Моя земля, мои земляки…». Его участниками стали школьники от 14 до 18 лет.

Юный краевед из Ржаксы стал призёром областного конкурса
Фото: архив Ларисы Петренко

Юный краевед из Ржаксы представил исследовательскую работу на областной конференции в Центре развития творчества детей и юношества в рамках Всероссийского конкурса исследовательских краеведческих работ обучающихся «Отечество».

Всего на конкурс прислали 115 работ из 27 муниципалитетов области. В конференции приняли участие 48 школьников и педагоги-руководители. 

От Ржаксинского района с работой «Мои корни» в номинации «Родословие» выступил Иван Филиппов, ученик 8 класса Ржаксинской школы № 2. Руководителем исследовательской работы стал учитель русского языка и литературы Лариса Петренко.

Юный краевед из Ржаксы стал призёром областного конкурса
Фото: Лариса Петренко

Юноша принял участие в работе секции о Великой Отечественной войне. Иван представил исследовательскую работу о родословной своей семьи Воропаевых по линии мамы, дойдя до своего прапрадеда, участника Первой мировой войны. 

— Иван проделал очень большую работу. Это серьёзный и заинтересованный юноша. В своём исследовании он рассмотрел роль каждого члена семьи в жизни страны и как история повлияла на судьбы каждого члена этой большой семьи. На достигнутом Иван решил не останавливаться. Он будет продолжать исследовать родословное древо семьи, — отметила Лариса Петренко.

Жюри оценивало творческий подход в написании исследовательских работ, актуальность, значимость выбранной темы.

По итогам конференции определили победителей и призёров конкурса. Иван награждён дипломом третьей степени министерства образования и науки Тамбовской области.

Юный краевед из Ржаксы стал призёром областного конкурса
Фото: Лариса Петренко

Материалы победителей регионального этапа конкурса будут направлены для участия во Всероссийском конкурсе исследовательских краеведческих работ обучающихся «Отечество» (12+).

Автор:Наталия Аносова