Лента новостей
Образование22 февраля 2023, 13:04

К «Движению первых» присоединились ржаксинские школьники

В Ржаксинском районе состоялось торжественное открытие первичного отделения Российского движения детей и молодёжи.

К «Движению первых»  присоединились ржаксинские школьники
Фото: архив Ржаксинской школы №1

Первичка «Движение первых» появилась в Ржаксинской школе №1. Инициатором открытия стала группа учащихся активистов.

— «Движение первых» постепенно набирает обороты, запускает новые акции, а значит, у наших ребят появляется больше возможностей проявить себя и свои способности. Теперь и на базе нашей школы открыто первичное отделение. Это здорово! Очень ждём, что наши ребята станут самыми активными в «Движении первых», — отметила Екатерина Хоцян, советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями Ржаксинской школы №1.

Старт открытию первичных отделений Российского движения детей и молодёжи в Тамбовской области дал глава региона Максим Егоров. 

— Уверен, что каждый из вас внесёт свой вклад в развитие Тамбовской области и всей России. И, как гласит миссия движения: будьте с Россией, будьте человеком, будьте вместе, будьте в движении, будьте первыми! — сказал Максим Егоров.

Глава Тамбовской области отметил, что первички «Движения первых» появляются во всех муниципалитетах области. Центральным событием регионального отделения в этом году должен стать Парад детских организаций 19 мая.

На церемонии открытия первички в Ржаксинском районе присутствовал муниципальный координатор советников директора по воспитанию Мария Новичкова, которая пожелала ребятам великих открытий.

К «Движению первых»  присоединились ржаксинские школьники
Фото: архив Ржаксинской школы №1

В церемонии приняли участие члены ученического совета, активисты детской организации «Алые паруса» и движения «Орлята России», педагоги. 

Ребята размышляли над тем, какой смысл скрыт за каждой из строчек миссии движения: «Быть с Россией! Быть вместе! Быть Человеком! Быть в Движении! Быть Первыми!» Свои ответы ребята представили в виде рисунков, схем, таблиц и представили на общее обсуждение. 

— «Движение первых» — это отличная площадка, где мы можем развивать свои навыки и способности. Школьники и студенты учатся работать в команде, взаимодействовать с людьми, с пользой проводить время. Нам близки идеи и ценности движения, мы хотим быть первыми во всех сферах жизни! И хотим делать всё возможное, чтобы страна процветала! — рассказала председатель ученического совета «Алые паруса» Дарья Орешина. 

Впереди у ребят — работа по 12 направлениям деятельности: образование, культура и искусство, волонтёрство и добровольчество, патриотизм и историческая память, спорт, здоровый образ жизни и другие.

Автор:Наталия Аносова