Лента новостей
Образование5 марта 2023, 09:04

Мобильный технопарк «Кванториум» приедет в Ржаксинский район

Ржаксинская школа №2 стала одной из шести школ области, в которых будет реализована программа мобильного технопарка.

На экскурсии в  Кванториуме
На экскурсии в КванториумеФото: архив Ржаксинской школы №2

Заявку на участие образовательных организаций в реализации программ мобильного технопарка «Кванториум» Ржаксинская школа №2 направила в региональное ведомство в сфере образования и науки. 

Обсуждение перспективы развития технического творчества в образовательных организациях с использованием ресурсов мобильного технопарка проходило в рамках методической недели. 

По итогам сессии экспертным жюри совместно с командой наставников мобильного Кванториума были определены 6 муниципалитетов для реализации программ мобильного технопарка с 2023/2024 учебного года. Школой, куда уже в следующем году отправится мобильный технопарк, стала Ржаксинская школа №2 имени Героя Советского Союза Г.А. Пономарёва.

— Наша школа в числе счастливчиков. Очень ждём педагогов кванториума. Нам предстоит совместная работа с ними в течение двух лет. Уверены, что она будет плодотворной, интересной, увлекательной и полезной для наших ребят, — поделилась заместитель директора по научно-методической работе в школе № 2 Елена Мальцева.

Учащиеся Ржаксинской школы №2 уже знакомы с технопарком. В прошлом году они посетили тамбовский Кванториум, посмотрели современное оборудование, побывали в его музее и приняли участие в мастер-классе. Со следующего учебного года ребята будут принимать кванториум в стенах своей школы. 

Мобильный технопарк «Кванториум» приедет в Ржаксинский район
Фото: архив Ржаксинской школы №2

Технопарк «Кванториум» создан и функционирует в Тамбовской области с 2020 года в рамках федерального проекта «Успех каждого ребёнка» нацпроекта «Образование». Он занимается такими направлениями как промышленная робототехника и промышленный дизайн, 3D-моделирование, виртуальная реальность, геоинформационные и аэротехнологии. 

Автор:Наталия Аносова