Лента новостей
Образование7 марта 2023, 13:08

Парты Героев открывают в школах Ржаксинского района

Ржаксинцы парты Героев посвящают землякам, проявившим мужество при выполнении боевых заданий.

Парта Героя  в Ржаксинской школе №1
Парта Героя в Ржаксинской школе №1Фото: архив Ржаксинской школы №1

Тамбовская область включилась в патриотический проект «Парта Героя». В области увековечивают память о героях-земляках, проявивших мужество в годы Великой Отечественной войны, в ходе боевых действий в Афганистане и Чечне, при выполнении боевых задач во время специальной военной операции.

— Наша задача — воспитывать молодёжь на примерах мужества, героизма, честного служения Родине. Имена героев присваиваются школам, юнармейским отрядам, на зданиях учебных заведений мы устанавливаем мемориальные доски. Беречь память о мужестве военнослужащих мы должны ежедневно, вне зависимости от дат и праздников особенно в условиях, когда некоторые страны пытаются переписать историю и вычеркнуть из неё всё русское, — отметил Глава Тамбовской области Максим Егоров.

Парты Героев открывают в школах Ржаксинского района. В школе № 2 и её филиале в селе Каменка появились Парты Героя Советского Союза Георгия Пономарёва. 

Открытие Парты Героя Георгию Пономарёву в селе Каменка
Открытие Парты Героя Георгию Пономарёву в селе КаменкаФото: архив Ржаксинской школы №2 в селе Каменка

Георгий Пономарёв родился в деревне Ольгино Ржаксинского района. В годы Великой Отечественной войны сражался на фронте в должности командира роты, а затем и танкового батальона. За мужество, отвагу и героизм Георгию Пономарёву посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Школа № 2 носит его имя, на здании установлена мемориальная доска.  

— Открытие парты Героя в честь Георгия Андреевича прошло в торжественной обстановке. Право перерезать красную ленточку и первой сесть за парту получила отличница, ученица 2 класса Варвара Карнюхина, — рассказала педагог Наталия Силюева.

Сразу несколько парт Героев открылось в Ржаксинской школе № 1. В здании начальной школы появилась Парта в честь Героя Великой Отечественной войны, командира диверсионной группы, младшего лейтенанта Николая Фролова. Его имя носит школа.

Открытие Парты Героя  Ивану Сеничкину в Ржаксинской школе №1
Открытие Парты Героя Ивану Сеничкину в Ржаксинской школе №1Фото: архив Ржаксинской школы №1

Оформлены Парты в память о воине-афганце Викторе Полякове, Иване Сеничкине, который погиб во время СВО. Ранее в память об Иване Сеничкине в школе села Золотовка, где учился Герой, оформили «Парту героя нашего времени».

Свою жизнь Иван посвятил служению Родине. Участвовал в военной операции в Сирии, за что был награждён. В феврале прошлого года отправился в зону боевых действий на Донбасс. В марте 2022 года Иван погиб, защищая жителей ДНР и ЛНР. Солдата посмертно наградили орденом Мужества.

Право сидеть за партой Героя имеют ученики, отличившиеся в учёбе, победители олимпиад, конкурсов, научно-исследовательских проектов и спортивных соревнований.

Автор:Наталия Аносова