Лента новостей
Образование14 марта 2023, 13:08

Школьный театр создадут в Ржаксинском районе

В школе села Каменка детям помогут развивать театральное творчество.

Школьный театр создадут в Ржаксинском районе
Фото: архив филиала в селе Каменка

Тамбовская область стала один из лидеров страны по развитию театрального творчества, отметили в Минпросвещения РФ. 

Тамбовские школьники, в числе которых учащиеся Ржаксинских школ, частые победители федеральных творческих конкурсов и фестивалей, таких как «Театральная юность России», «Живая классика», «Звонкие голоса России», Большой всероссийский фестиваль детского и юношеского творчества, в том числе для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Поддержка детей и молодёжи, создание условий для личностного роста и развития талантов входят в число приоритетных направлений региональной политики.

— Мы делаем всё, чтобы ребята могли развивать свои таланты в разных направлениях. Для этого в школах открываются различные кружки и секции, в том числе театральные студии. Наша задача — создать равные условия в городских и сельских школах области не только для получения качественного образования, но и для развития творческих способностей, — подчеркнул Глава Тамбовской области Максим Егоров.

В Министерстве просвещения России поставили задачу: создать к 2024 году в каждой школе свой театр. В Тамбовской области действует дорожная карта по созданию и развитию школьных театров. Её мероприятия рассчитаны на 2022-2024 годы. По ней с нового учебного года в школе села Каменка Ржаксинского района введут курс театрального мастерства по программе дополнительного образования «Волшебный мир театра». 

— Программа будет реализована уже с 1 сентября 2023 года. В школьном театре смогут заниматься 30 обучающихся. Он будет оборудован современными средствами обучения и воспитания, — рассказала ответственный за работу филиала в селе Каменка Наталия Степанова.

Филиалу на создание новых мест дополнительного образования детей для реализации программы художественной направленности выделено 206 тысяч рублей. Уже в марте в школу поступит новое оборудование, которым смогут пользоваться ребята на занятиях в кружке «Волшебный мир театра». 

Автор:Наталия Аносова