Лента новостей
Образование16 марта 2023, 13:05

Участницей профильной смены по русскому языку стала ржаксинская школьница

Девятиклассница Ржаксинской школы № 2 Алина Матвеева проходит подготовку по программе регионального центра талантливых детей «Космос».

Участницей профильной смены по русскому языку стала ржаксинская школьница
Фото: архив Алины Матвеевой

Профильная смена «Русский мир в зеркале языка и литературы» проходит с 13 по 22 марта в Центре одарённых детей ТГУ имени Державина. 30 учащихся 9-11 классов Тамбовской области смогут углубить знания в области русского языка и литературы. За десять дней участники смены научатся создавать и редактировать тексты, ознакомятся с приёмами лингвистического и литературоведческого анализа художественного материала, сформируют навыки проектной деятельности. 

Обучение пройдёт под руководством преподавателей ТГУ имени Державина, которые являются экспертами грантовых конкурсов, входят в жюри регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по русскому языку и литературе.

Полученные знания старшеклассники смогут применить при написании сочинений на экзамене, в конкурсах и олимпиадах по русскому языку и литературе. 

Участницей профильной смены по русскому языку стала ржаксинская школьница
Фото: архив Алины Матвеевой

Кроме интенсивной образовательной части ребят ждёт насыщенная внеучебная программа, в которую входят мастер-классы, интерактивные и деловые игры, экспертные сессии и творческие конкурсы.

— Очень хотела попасть на эту профильную смену. И невероятно обрадовалась, узнав, что прошла конкурсный отбор. График занятий, конечно, очень плотный. В первый же день уроки литературы, анализ стихотворений. Но мне очень нравится. Уверена, что получу здесь много новых знаний, идей, приобрету новых друзей, — поделилась Алина Матвеева.

Центр одарённых детей Державинского — это площадка по выявлению, поддержке и развитию способностей и талантов у детей и молодёжи. Университетский центр был открыт по федеральному проекту «Успех каждого ребёнка» национального проекта «Образование» для всестороннего развития школьников Тамбовской области.

Автор:Наталия Аносова