Лента новостей
Образование18 марта 2023, 15:02

Госавтоинспекторы напомнили ржаксинским школьникам о соблюдении ПДД

Перед началом весенних каникул сотрудники ОГИБДД «Уваровский» провели профилактические беседы в школах Ржаксинского района.

На встрече с госавтоинспектором
На встрече с госавтоинспекторомФото: архив филиала в п. Жемчужный

Госавтоинспекторы провели профилактические беседы с учениками школ Ржаксинского района. Занятия проходили в базовых школах и филиалах. Среди тем, затронутых в ходе встреч, — правила перехода проезжей части. 

Ребятам напомнили, что переходить дорогу нужно только в местах, обозначенных разметкой или знаками «пешеходный переход», а где их нет — на перекрёстках по линии тротуаров. Переходя улицу, следует убедиться, что водитель видит пешехода и останавливается, чтобы пропустить. На улицах, где движение регулируется, переходить проезжую часть можно только при зелёном сигнале светофора. Нельзя перебегать дорогу перед близко идущим транспортом. 

Также школьникам напомнили о необходимости использования световозвращающих элементов на одежде. 

— Соблюдать правила дорожного движения очень важно. Я понимаю ответственность за свою жизнь и за жизнь окружающих меня людей, поэтому не нарушаю правила, — поделилась Виктория, ученица школы № 2.

Госавтоинспекторы рассказали о новой редакции ПДД, вступившей в силу с 1 марта 2023 года, о средствах индивидуальной мобильности и правилах безопасности. Напомнили основные требования к водителям мототранспорта и велосипедов. Ребятам раздали памятки «Велосипед. Движение по правилам».

Автор:Наталия Аносова