Лента новостей
Образование15 июня 2023, 09:19

Ржаксинские школьники посетили кондитерскую фабрику «Такф»

Учащиеся Ржаксинской школы № 2 побывали на тамбовском предприятии в рамках проекта «Билет в будущее».

Ржаксинские школьники посетили кондитерскую фабрику «Такф»
Фото: архив Ржаксинской школы №2

В рамках Всероссийского проекта ранней профессиональной ориентации школьников «Билет в будущее» (6+) для учащихся организовали поездку в Тамбов на кондитерскую фабрику «Такф». На экскурсии побывали ребята из пришкольного лагеря Ржаксинской школы №2 вместе с классными руководителями Еленой Тафинцевой и Ольгой Ивановой.

Прибыв на фабрику, все прошли инструктаж по технике безопасности. Школьники надели специальную одежду: шапочки, халаты, сменную обувь. Только после этого дети и взрослые смогли отправиться по цехам предприятия. Экскурсовод подробно рассказала о каждом этапе производства конфетных изделий. 

Ребята посетили карамельный цех. Увидели процесс изготовления карамели без сахара и в сахарной обсыпке. В мучном и вафельном цехах посмотрели, как изготавливают пряники и фруктовые вафли.

В конфетном цехе ребята наблюдали, как машины оборачивают конфеты в фантики, как готовая продукция упаковывается в коробки для отправки в магазины.

— Я узнала много нового и полезного. Мне понравилось наблюдать за изготовлением конфет. Люди, работающие на фабрике, дарят радость, потому что сладости любят и взрослые, и дети,— поделилась Валерия Алонцева.
Ржаксинские школьники посетили кондитерскую фабрику «Такф»
Фото: архив Ржаксинской школы №2

Учащиеся узнали историю рождения шоколадного дела в России и открытия кондитерской фабрики в Тамбове. Фабрика начала работать с 1946 года в трудные послевоенные годы.

— Каждый школьник задумывается над будущей профессией. Наша задача — помочь определиться с выбором. Пусть эта экскурсия станет для детей первым ориентиром, — отметила Ольга Иванова, педагог школы № 2.

Федеральный проект «Билет в Будущее» реализуется в Тамбовской области в рамках нацпроекта «Образование». В 2023 году он получил статус комплексной модели профессиональной ориентации для школьников. В проект вошли региональные компоненты профориентации, в том числе разработанный Центром опережающей профессиональной подготовки проект «Профтрек». Более семисот школьников региона побывали на различных предприятиях.

Автор:Галина Крутских