Лента новостей
Образование17 июля 2023, 13:20

В Тамбовской области создадут три образовательно-производственных кластера

По результатам конкурса федерального проекта «Профессионалитет» регион получит грант на создание в 2024 году новых образовательных кластеров.

В Тамбовской области создадут три образовательно-производственных кластера
Фото: tambov.gov.ru

Министерство просвещения определило победителей конкурса федерального проекта «Профессионалитет». Ими стали приборостроительный и аграрно-технологический колледжи региона. Они получат грант в размере 200 миллионов рублей.

В 2024 году планируется создание образовательно-производственных кластеров «Агроперспектива» по направлению сельское хозяйство в аграрно-технологическом колледже и «Индустрия 68» в машиностроении Приборостроительного колледжа.

В итоге по федеральному проекту «Профессионалитет» в Тамбовской области будет создано три образовательно-производственных кластера на общую сумму 270 миллионов рублей.

— Сегодня система среднего профессионального образования области динамично развивается: по нацпроекту «Образование» колледжи и техникумы оснащаются новым оборудованием, в них открываются современные производственные мастерские. Участие в проекте «Профессионалитет» станет новым импульсом развития системы СПО в регионе, — отметил Глава Тамбовской области Максим Егоров.

Участие в проекте работодателей — «Тамбовский завод «Электроприбор», «Пигмент», «Вымпел» позволяет обеспечить финансовую поддержку и реализацию образовательных программ с последующим трудоустройством выпускников.На средства гранта проведут капремонт и оснастят оборудованием учебные заведения.

«Профессионалитет»  — одна из 42 инициатив, предложенных Президентом России Владимиром Путиным. Главное направление — вовлечение бизнеса в партнёрское управление образовательными организациями. 

Автор:Светлана Дякина