Лента новостей
Образование17 сентября 2023, 09:01

Еженедельные занятия «Россия — мои горизонты» стартовали в школах Ржаксинского округа

Теоретический профориентационный курс включает в себя 34 урока. Занятия будут проходить каждый четверг в 6-11 классах.

Еженедельные занятия «Россия — мои горизонты» стартовали в школах Ржаксинского округа
Фото: Наталия Аносова

В школах Ржаксинского муниципального округа для учащихся 6-11 классов начались профориентационные занятия по курсу «Россия — мои горизонты». Первое занятие прошло на прошлой неделе, 7 сентября. Курс входит в программу ранней профориентации школьников «Профминимум», которая в этом году реализуется во всех школах России. 

Занятия будут проходить по четвергам. Ученики 6-11 классов познакомятся с профессиями, узнают о достижениях России в области науки и технологий, о современном рынке труда, перспективных профессиях и специальностях. 

Курс «Россия — мои горизонты» включает 34 занятия. Каждый урок адаптировали под разные возрастные группы. 

— На первом занятии школьники узнали о важности труда в жизни человека, об отраслях российской экономики, о навыках, необходимых для различных профессий. Старшеклассники начали создавать собственную профориентационную карту. Мы надеемся, что приобретённые на этих занятиях знания помогут им в дальнейшем сделать правильный выбор, — отметила замдиректора по воспитательной работе в школе № 2 Ирина Ломакина.

Программа курса «Россия — мои горизонты» и материалы к занятиям находятся на информационном ресурсе проекта «Билет в будущее».

На территории Тамбовской области проект «Билет в будущее» реализуется пять лет. Уже более 35 тысяч школьников смогли поучаствовать в нём, а теперь такая возможность появится у всех школьников региона, обучающихся в 6-11 классах. 

Автор:Наталия Аносова