Лента новостей
Образование14 октября 2023, 15:09

Свои знания на олимпиадах проверяют ржаксинские школьники

Школьный этап Всероссийской олимпиады школьников начался 26 сентября и продлится до 25 октября.

Свои знания на олимпиадах проверяют ржаксинские школьники
Фото: Наталия Аносова

В Ржаксинском округе 26 сентября 2023 года стартовали соревновательные туры школьного этапа Всероссийской олимпиады. Принять участие в интеллектуальных соревнованиях учащиеся могут по 24 общеобразовательным предметам. 

Участвовать в школьном этапе Всероссийской олимпиады по любому предмету может каждый желающий школьник 5-11 классов, а по математике и русскому языку ещё и учащиеся 4 классов. Для участия в олимпиаде школьнику необходимо заявить о своём желании школьному координатору олимпиады. Олимпиада проводится в четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и заключительный. 

— Многие ученики принимают участие во всероссийской олимпиаде школьников по нескольким общеобразовательным предметам. Учащиеся 7–11 классов, показавшие высокие результаты, приглашаются на муниципальный этап. Участие в олимпиаде позволяет школьникам раскрыть свой талант и получить новые знания, — отметила Елена Мальцева, заместитель директора по научно-методической работе в школе № 2.

Школьный этап олимпиад по астрономии, биологии, химии, физике, информатике и математике проходит на онлайн-платформе «Сириус. Курсы».

Через несколько дней после прохождения олимпиады на сайте Сириус Олимп появляются текстовые и видеоразборы заданий. Они помогают учителям провести разборы заданий и ответить на вопросы участников.

Предварительные результаты появляются не позднее, чем через 7 дней после проведения каждого тура. В это время появляется возможность задать вопросы о несогласии с предварительными результатами школьного этапа олимпиады, проведённого на платформе «Сириус.Курсы».

Через 14 дней после тура в школы направляются окончательные результаты олимпиад. После этого организаторы смогут определить победителей и призёров.

Всероссийская олимпиада школьников — крупнейшее интеллектуальное соревнование, в котором ежегодно принимают участие более 6 млн школьников. Самым массовым является школьный этап, который даёт возможность миллионам учащихся познакомиться с интересными и нестандартными заданиями.

Автор:Наталия Аносова