Лента новостей
Образование30 октября 2023, 09:02

Неделя финансовой грамотности прошла в ржаксинских школах

На занятиях учащихся познакомили с основами знаний о финансовой системе.

Неделя финансовой грамотности прошла в ржаксинских школах
Фото: архив Ржаксинской школы №1

Школы Ржаксинского муниципального округа присоединились к неделе финансовой грамотности, которая проходила в Тамбовской области с 23 по 29 октября. В формате викторин, интерактивных игр и бесед школьники вместе с педагогами разбирали основные моменты пользования деньгами: как не попасться мошенникам, как тратить деньги с умом, как можно накопить. 

— Навыки общения с деньгами нужно развивать с детства. Сейчас много рекламы самых разных банковских продуктов, кредитных карт, займов. Нужно чтобы ребята уже в юном возрасте не попадали в ситуации с невыгодными тратами, умели ориентироваться в этом, понимали, как это всё работает, — говорит Татьяна Шевцова, учитель начальных классов Ржаксинской школы №1.
Неделя финансовой грамотности прошла в ржаксинских школах
Фото: архив Ржаксинской школы №1

С 1 сентября 2022 года в школах введено преподавание финансовой грамотности. Под новый предмет не отводится отдельный урок, развитие финансовой грамотности проходит в рамках основных предметов. В начальной школе дети получают знания в сфере обращения с деньгами в рамках таких предметов, как математика и окружающий мир.

В 5-9 классах элементы финансовой грамотности включены в программы по обществознанию, математике и географии. Также в течение учебного года проходят различные олимпиады, посвящённые финансовой сфере. 

Автор:Екатерина Никитина