Лента новостей
Образование9 ноября 2023, 18:06

Большой этнографический диктант написали ржаксинцы

Активное участие в просветительской акции приняли учащиеся и педагоги школ.

Большой этнографический диктант написали ржаксинцы
Фото: архив Ржаксинской школы №1

С 3 по 8 ноября прошла Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант». Участникам диктанта необходимо было ответить на двадцать вопросов, касающихся федеральной части и десять вопросов регионального уровня. Проверить свои знания могли все желающие.

В Тамбовской области в этом году работало около ста очных площадок для написания диктанта. Активное участие в акции приняли учащиеся и педагоги школ Ржаксинского муниципального округа. Площадки по прохождению диктанта организовали в ржаксинских школах №1 и №2 и их филиалах в п. Чакино и с. Каменка.

— Для меня это был новый опыт. Было интересно поучаствовать на площадке, узнать что-то новое о народах России. Задания были разнообразные, я уверена что участники диктанта узнали больше о нашей многонациональной стране, — поделилась впечатлениями Дарья Рутаковская, ученица 9 класса Ржаксинской школы №1.
Большой этнографический диктант написали ржаксинцы
Фото: архив Ржаксинской школы №2

Итоги акции будут подведены ко Дню Конституции.  Каждый участник получит сертификат об участии в акции.

Большой этнографический диктант — это просветительский проект, который знакомит с культурой народов, проживающих в России, а также позволяет оценить общий уровень этнокультурной грамотности. Впервые акция прошла 4 ноября 2016 года и стала ежегодной. 

Автор:Екатерина Никитина