Лента новостей
Образование20 ноября 2023, 09:08

Свои знания по географии проверили ржаксинцы

В Ржаксинском муниципальном округе прошла IX международная просветительская акция «Географический диктант — 2023».

Свои знания по географии проверили ржаксинцы
Фото: Наталия Аносова

IX международная просветительская акция «Географический диктант — 2023» прошла по всей стране 19 ноября. К акции присоединились жители Ржаксинского муниципального округа. Проверить свои знания по географии страны, своего края, области можно было на площадках, организованных на базах школ.

В течение 45 минут участникам предстояло ответить на 40 вопросов по географии страны и внести свои ответы в специальный бланк. 

Каждому участнику, написавшему Географический диктант, выдали свидетельство об участии. 

Свои знания по географии проверили ржаксинцы
Фото: Наталия Аносова

В этом году вопросы диктанта озвучивали телеведущая Анастасия Чернобровина, актёр театра и кино Дмитрий Харатьян, певец и композитор Олег Газманов.

За всю историю в акции приняли участие более 2,4 млн человек из 120 стран мира. А с 2021 года диктант проходит на всех шести континентах Земли и даже на Международной космической станции на орбите.

— Географический диктант — это не сложный экзамен, а увлекательное событие. Вопросы организаторы составили так, что, даже не зная правильного ответа, к нему можно прийти путём рассуждения. Это прекрасная возможность для людей всех возрастов расширить свой кругозор и провести день с пользой, — считает Татьяна Попова, учитель географии школы №2.
Свои знания по географии проверили ржаксинцы
Фото: Наталия Аносова

Свои результаты участники смогут узнать после 12 декабря на сайте Географического диктанта, введя уникальный идентификационный номер, либо отсканировав QR-код с бланка для заметок.

Автор:Наталия Аносова