Лента новостей
Образование10 января , 12:37

Всё начинается с букв. Ржаксинские школьники поговорили о создании первой азбуки

Учебная неделя в новом году в ржаксинских школах началась с внеклассного занятия «Разговоры о важном».

Всё начинается с букв. Ржаксинские школьники поговорили о создании первой азбуки
Фото: архив Ржаксинской школы №2

В первый учебный день после новогодних каникул классные руководители провели с ребятами занятие на тему «От А до Я. 450 лет «Азбуке» Ивана Фёдорова». Учителя поговорили с ребятами о том, что знание истории родного языка помогает сохранять культурное наследие, помогает понимать мир. 

Об истории создания одной из первых российских печатных книг рассказали школьникам на занятиях в ржаксинских школах. 

– Сегодняшний урок был полон новой информации. Мы увидели памятники разным буквам, находящиеся в городах России, узнали о необыкновенном человеке, создавшем первую печатную книгу для обучения детей, – поделилась Алина, ученица 3 класса школы № 2.

Старшеклассники проверили свои знания об известном первопечатнике Иване Фёдорове, попробовали расшифровать тексты на старославянском языке. 

Всё начинается с букв. Ржаксинские школьники поговорили о создании первой азбуки
Фото: Наталия Аносова

Школьники узнали, что первый печатный учебник появился на Руси 450 лет назад. И это событие полностью изменило жизнь страны и ее следующих поколений.

– Азбука – это не просто набор букв, это отражение языка. Вместе с ребятами мы пришли к мысли, что книгопечатание позволило сохранить и распространить знания, способствуя развитию образования и культуры. Поэтому изучение родного языка и его истории важно для уважения к культурному наследию и развития общества, – отметили педагоги.

Внеурочные занятия «Разговоры о важном» проходят во всех школах страны. Основные темы уроков связаны с ключевыми аспектами жизни человека в современной России.

Автор:Наталия Аносова