Лента новостей
Образование13 февраля , 08:59

Ржаксинские девятиклассники готовятся сдать итоговое собеседование

Первая процедура государственной итоговой аттестации среди выпускников 9-х классов пройдёт 14 февраля.

Ржаксинские девятиклассники готовятся сдать итоговое собеседование
Фото: Наталия Аносова

Итоговое собеседование по русскому языку девятиклассники Ржаксинского муниципального округа сдадут в своих школах. Устное собеседование в этом году пройдут более 100 школьников.

За 15 минут им предстоит выполнить четыре задания: прочитать текст вслух, пересказать его с использованием дополнительной информации, подготовить монолог по одной из выбранных тем и ответить на вопросы экзаменатора-собеседника. Школьникам с ограниченными возможностями здоровья время проведения собеседования увеличат до 30 минут.

В аудитории во время испытания будут находиться выпускник, экзаменатор-собеседник и эксперт, оценивающий ответы. Будет вестись аудиозапись, чтобы в случае необходимости ещё раз прослушать ответы учащихся. 

— Итоговое собеседование направлено на проверку навыков устной спонтанной речи. Оно оценивается по системе «зачёт» и «незачёт». Максимум, который может получить ученик — 20 баллов, «зачёт» выставляется за 10 и более баллов, — пояснили в отделе образования округа.

Устное собеседование является допуском к государственной итоговой аттестации. Дополнительными датами объявлены 13 марта и 15 апреля. 

Автор:Наталия Аносова