Лента новостей
Образование15 февраля , 16:32

Квартиры в арендном доме передадут студентам Державинского в 2025 году

В 16-этажном доме разместят 500 студентов.

Квартиры в арендном доме передадут студентам Державинского в 2025 году
Фото: ДОМ.РФ

Студенты Державинского получат в субаренду квартиры в новом доме к сентябрю 2025 года. Очередным этапом реализации проекта ДОМ.РФ стало заключение договоров о приобретении квартир с застройщиком и о предварительных условиях аренды с университетом. 

В 16-этажном доме на 120 квартир в составе жилого комплекса «Там, Где Уютно» разместятся 500 студентов. Для них подготовят комфортные условия по доступным арендным ставкам. За основу взят проект-победитель конкурса дизайн-проектов стандартного жилья и жилой застройки, проведённого ДОМ.РФ.

— Проект с Державинским университетом будет способствовать реализации поручения Президента России об обеспечении современным арендным жильём обучающихся вузов. Это также ещё один шаг на пути формирования рынка цивилизованной аренды в регионах. Это большая комплексная работа, которую мы ведём с местными властями и законодателями. Например, в 2022 году в Тамбовской области были приняты специальные налоговые льготы для бизнеса, заинтересованного в строительстве арендных домов, а наша инициатива получила статус масштабного инвестиционного проекта (МИП), что позволило инвестору получить участок без торгов, — отметила директор по развитию арендного жилья ДОМ.РФ Вероника Янушкевич. — Заселение тамбовских студентов в квартиры с отделкой и меблировкой запланировано на 2025 год.

Соглашение о реализации проекта арендного дома подписали генеральный директор ДОМ.РФ Виталий Мутко, Глава Тамбовской области Максим Егоров, ректор Державинского Павел Моисеев и управляющий ООО СЗ «Мегаполис» Альберт Дорожкин на форуме «Среда для жизни» в Тамбове в августе 2022 года. В сентябре прошлого года компания «Мегаполис» получила разрешение на строительство дома на улице Советской.

— Вместе с ДОМ.РФ мы продолжим реализовывать современные проекты для улучшения городской среды, — говорит Глава Тамбовской области Максим Егоров. — Важной темой взаимодействия является комплексное развитие территорий. В Год семьи, объявленный Президентом России Владимиром Путиным, мы запустили большой региональный проект по благоустройству, который называется «Дорога к дому всей семьей». Он органично встраивается в концепцию комплексного развития территорий. И здесь мы можем найти точки соприкосновения с ДОМ.РФ, который является надёжным стратегическим партнёром нашей области. 

После передачи дома застройщиком ДОМ.РФ заключит долгосрочный договор аренды с Державинским.

— Современный арендный дом, возводимый при участии ДОМ.РФ, — часть амбициозных планов развития Державинского университета в пространствах региона, России и мира, — комментирует ректор Державинского университета Павел Моисеев. — Мы активно работаем на образовательных рынках СНГ, Азии и Африки. К нам также едет учиться молодёжь со всей России. Поэтому комфортные бытовые условия в кампусе для нас не только потребность, но и часть имиджа.

 

Автор:Иван Перов