Лента новостей
Образование25 марта , 09:01

Всероссийские проверочные работы стартовали в ржаксинских школах

В этом году ВПР в школе будут проводиться с 19 марта по 17 мая. В каждой параллели для обучающихся 4 — 8 классов обязательными станут ВПР по русскому языку и математике.

Всероссийские проверочные работы стартовали в ржаксинских школах
Фото: Наталия Аносова

С 19 марта во всех школах страны для обучающихся 4 — 8 классов начались всероссийские проверочные работы. Контрольные испытания будут проходить в плановом режиме до 17 мая. В 4-х классах школьники обязательно напишут проверочную работу по «Окружающему миру», в 5-х — по биологии и истории. Учеников 6 — 8 классов ждут ещё две работы на основе случайного выбора. Для 6-х классов будут выбирать «пару» из истории, биологии, географии и обществознания, для 7-х — истории, биологии, географии, обществознания и физики. В 8-х классах на выбор — история, биология, география, обществознание, физика и химия.

— Задача ВПР — выявить эффективность работы школы и степень усвоения школьной программы учениками. Комплексный срез знаний проводится по единому стандарту с использованием контрольных измерительных материалов, предоставленных Рособрнадзором, — рассказала Наталия Пугачева, заместитель директора по УВР в школе № 2.

От обычных проверочных работ ВПР отличаются тем, что их результаты не влияют на итоговые оценки школьников и имеют свою систему оценивания. За каждую работу ученик получает первичные баллы, которые переводятся в привычные оценки с помощью специальной шкалы.

Автор:Наталия Аносова