Лента новостей
Здравоохранение25 сентября 2021, 11:20

Медики призывают ржаксинцев активнее прививаться от ковида

Вакцинацию и ревакцинацию проводят в поликлинике Ржаксинской районной больницы и фельдшерско-акушерских пунктах.

Медики призывают ржаксинцев активнее прививаться от ковида
Фото: Татьяна Саяпина

Больница располагает достаточным количеством вакцин Спутник V и Спутник Лайт для профилактических прививок. Вакцинацию прошли почти 5,5 тысячи жителей района, более тысячи из них — пожилые. Прививку сделали более 100 медработников, 130 работников торговли, около 70 педагогов, 50 работников центра социальных услуг для населения.

Тем не менее медработники отмечают недостаточную активность ржаксинцев. На сегодняшний день в районе вакцинировались 40,9% населения. Чтобы добиться снижения заболеваемости, привиться должны как минимум 60% жителей. 

— Из-за низкой активности населения в отношении прививок в районе сохраняется высокий уровень заболеваемости и смертности от коронавируса. С начала этого года в районе умерли 25 пациентов, десять из них в августе. Постоянно регистрируются тяжёлые случаи заболевания, требующие госпитализации в сovid-центры, — говорит заместитель главного врача по поликлинической работе Елена Жарикова.

Она отметила, что заболевание протекает тяжело у людей с болезнями сердечно-сосудистой системы, сахарным диабетом, избыточным весом. Им стоит делать прививку в обязательном порядке. По статистике отмечено, что у привитых заболевание может возникнуть, но протекает в лёгкой форме и не вызывает осложнений.

Ржаксинские медработники призывают жителей района не избегать прививок, потому что гораздо проще предупредить болезнь, чем вылечить её. 

Автор:Татьяна Саяпина