Лента новостей
Здравоохранение9 февраля 2022, 13:35

В Ржаксинском районе подростков начали прививать от коронавируса

Первые 10 доз вакцины для подростков «Спутник-М» поступили в поликлинику Ржаксинской ЦРБ в начале февраля.

В Ржаксинском районе подростков начали прививать от коронавируса
Фото: Марина Дрожжина

Четыре ученика филиала Ржаксинской школы №1 в селе Ярославка вакцинировались 8 февраля. Решение привиться подростки приняли вместе с родителями. 

— Мы тщательно взвесила все «за» и «против». Сама прививку сделала давно. Общаюсь с подругами, которые проживают в Москве — их детей уже привили, чувствуют себя нормально. Мы тоже с сыном решили вакцинироваться, надеюсь это защитит его от болезни, — рассказала Светлана Дьячкова, мама шестиклассника Виталия.
В Ржаксинском районе подростков начали прививать от коронавируса
Фото: Эльвира Егорова

Ребятам ввели первый компонент «Спутник М» на фельдшерско-акушерском пункте села. Перед вакцинацией мальчиков осмотрели, послушали, измерили температуру. 

— Страха не было. Я сам решил сделать прививку от коронавируса, а мама меня поддержала.  Чувствую себя хорошо, — поделился школьник Олег Радишевский.

Вакцина для подростков «Гам-КОВИД-Вак М» или «Спутник М» состоит из двух компонентов, которые надо вводить с разницей в 21 день. Действующего вещества в составе в пять раз меньше.  Прививку можно сделать с 12 лет. Для прохождения процедуры требуется разрешение родителей. С 15 лет подростки самостоятельно принимают решение.

Подробнее о вакцинации можно узнать на ресурсе, созданном Центром управления регионом (ЦУР).

Автор:Татьяна Саяпина