Лента новостей
Здравоохранение14 марта 2022, 11:19

Коронавирус: в Ржаксинском районе снижается число заболевших

В марте количество обратившихся за медицинской помощью ржаксинцев с диагнозом «COVID-19» уменьшилось почти на 250 человек.

Коронавирус: в Ржаксинском районе снижается число заболевших
Фото: Эльвира Егорова

В районе находятся 123 больных коронавирусной инфекцией, 121 человек лечится амбулаторно, двое — на госпитализации в специализированных отделениях. Это значительно меньше, чем в феврале. По информации на 18 февраля, больных коронавирусом в районе было 388 человек.

Всего с начала пандемии диагноз «COVID-19» врачи поставили более чем трём тысячам ржаксинцев. 

Продолжается в районе и прививочная кампания. На сегодня прививку сделали более 8,7 тысячи человек взрослого населения. Среди привитых также 10 подростков. 

— Заболеваемость снижается, к тому же болезнь у многих пациентов протекает в лёгкой форме. Во многом в этом помогает иммунизация населения. Как показывает практика, гораздо сложнее заболевание переносят непривитые пациенты. В поликлинике районной больницы по-прежнему проводится вакцинация и ревакцинация всех желающих, у кого нет медотвода, —  рассказывает главный врач Ржаксинской ЦРБ Рамазан Ашурбеков.

Подробнее о вакцинации можно узнать на ресурсе Центра управления регионом Тамбовской области (ЦУР).

В связи со стабилизацией ситуации в регионе с 1 марта отменили требование предъявлять QR-код или сертификат о вакцинации против COVID-19 при посещении кафе, баров и ресторанов. Отменяется самоизоляция для граждан в возрасте 60 лет и старше, беременных женщин и лиц, имеющих определённые хронические заболевания.

Несмотря на смягчение ограничений, по-прежнему необходимо носить маски и соблюдать социальную дистанцию.

Автор:Татьяна Саяпина