Лента новостей
Здравоохранение23 сентября 2022, 09:26

Тамбовские медики лечили пациентов Донбасса

Волонтёры-медики из ТГУ имени Державина Виктор Папин и Богдан Павлов побывали на Донбассе с гуманитарной миссией.

Тамбовские медики лечили пациентов Донбасса
Фото: Никита Мальцев

Вернувшись, Виктор Папин и Богдан Павлов предложили создать на базе Российских студенческих отрядов области медицинский отряд. Он будет командировать студентов-медиков с дипломами среднего медицинского персонала и ординаторов в ЛНР и ДНР. Эту работу можно будут засчитывать студентам за практику.

Сами студенты работали в одной из больниц Луганска вместе с медиками из других регионов. Они оказывали помощь людям с разными травмами, проводили консультации, делали инъекции и перевязки.

– Хочу сказать большое человеческое спасибо Виктору и Богдану за их поступок. Оказание помощи тем, кто в ней нуждается – главный долг медика. И ребята уже выполняют его со всей ответственностью и человечностью. Низкий поклон им за отважный поступок, – обратился к молодым людям Глава Тамбовской области Максим Егоров. 

Это не первая поездка тамбовских медиков на Донбасс. Ранее врачи некоторых городских больниц уже выезжали туда в качестве добровольцев, делая это бесплатно во время отпуска.

Тамбовская область шефствует над Новоайдарским районом Луганской Народной Республики. Тамбовчане в рамках соглашения о сотрудничестве помогают восстанавливать инфраструктуру, налаживать мирную жизнь. Педагоги Новоайдарского района прошли повышение квалификации на Тамбовщине. За несколько месяцев на Донбасс из области отправили около 500 тонн гуманитарная помощи.

Автор:Татьяна Саяпина