Лента новостей
Здравоохранение30 сентября 2022, 13:24

Прививочная кампания против гриппа проводится в Ржаксинском районе

В ЦРБ, на ФАПах, в школах проводится вакцинация против гриппа взрослых и детей. На конец сентября вакцинировано более 2,5 тысячи ржаксинцев.

Прививочная кампания против гриппа проводится в Ржаксинском районе
Фото: Татьяна Саяпина

Иммунизация от гриппа началась с начала сентября. В район поступили вакцины против гриппа — «Ультрикс Квадри» и «Совигрипп». Их состав ежегодно обновляется с учётом рекомендаций Всемирной организации здравоохранения. Обе вакцины отвечают современным стандартам безопасности.

В первую очередь прививки сделали сами медработники, работники образования, сферы обслуживания, торговли. Всего взрослого населения привито более 2 тысяч, из них старше 60 лет 647 человек.

Проводится в районе и иммунизация детей. Прививку от гриппа сделали 508 человек.

Медработники напоминают, что грипп — опасное вирусное заболевание. Вероятность заболеть есть у каждого, а пожилые люди, страдающие хроническими неинфекционными заболеваниями, находятся в особой группе риска. Нужно ответственно относится к своему здоровью и здоровью окружающих людей и сделать прививку.

— Пока роста заболеваемости гриппом нет, но чтобы защитить своё здоровье, нужно прививку сделать заранее. Иммунитет в результате вакцинации формируется за три-четыре недели и сохраняется в течение одного года, — рассказывает врач-терапевт Светлана Сутормина.

Специалисты отмечают, что предстоящий эпидсезон осложнён тем, что циркулируют две инфекции: грипп и COVID-19, поэтому рекомендуется прививаться от обеих. Если уже подошло время для ревакцинации, прививки можно сделать одновременно.

Автор:Татьяна Саяпина