Лента новостей
Здравоохранение6 ноября 2022, 09:30

Прививку против гриппа сделали более половины ржаксинских педагогов

Вакцинация против гриппа и ОРВИ проводится в районе с начала сентября. Учащиеся и работники образовательных организаций прививаются одними из первых.

Прививку против гриппа сделали более половины ржаксинских педагогов
Фото: архив редакции газеты «Знамя труда»

На 1 ноября более половины работников общеобразовательных организаций, 163 из 305 работающих человек, вакцинировались против гриппа и ОРВИ и более 90 процентов от COVID-19. Из 1003 учащихся против гриппа привито более 350 человек.

По словам начальника отдела образования администрации района Марины Шарониной, в школах и детсадах ведётся ежедневный мониторинг посещаемости детей и причин отсутствия. Организованы «утренние фильтры» с обязательной термометрией перед началом занятий.

— В помещениях школ и детсадов  проводится проветривание, обеззараживание воздуха рециркуляторами, уборка помещений с применением моющих и дезинфицирующих средств. Все эти меры, так же, как и вакцинация, направлены на то, чтобы минимизировать количество заболевших, — рассказала Марина Шаронина.

По информации Ржаксинской ЦРБ, на начало ноября вакцинацию против гриппа и ОРВИ прошли почти 2,5 тысячи взрослых ржаксинцев, что составляет 45 процента от плана и 770 детей — 88,5 процента от плана. 

Наряду с вакцинацией от гриппа медики проводят прививочную кампанию от COVID-19. В Ржаксинском районе по-прежнему фиксируются случаи заболевания коронавирусом — сейчас на учёте стоит 9 человек. Врачи напоминают, что прививки от этих болезней можно делать одновременно.

Автор:Татьяна Саяпина