Лента новостей
Здравоохранение21 октября 2023, 15:02

В Ржаксинскую больницу за два года поступили 4 санитарных автомобиля

Машины закрепили за участковой службой поликлиники и медицинскими подразделениями центров общей врачебной практики.

В Ржаксинскую больницу за два года поступили 4 санитарных автомобиля
Фото: архив Ржаксинской ЦРБ

Ржаксинская центральная районная больница по региональной программе «Модернизация первичного звена здравоохранения Тамбовской области на 2021-2025 годы» за 2 года приобрела четыре санитарных автомобиля. Их стоимость составила около 4 миллионов рублей.

Автомобили закрепили за участковой службой поликлиники и медицинскими подразделениями центров общей врачебной практики. Их используют как в посёлке Ржакса, так и в населённых пунктах Ржаксинского округа.

По словам главного врача Ржаксинской ЦРБ Рамазана Ашурбекова, автотранспорт используется для доставки медицинских работников к пациентам. Медработники оперативно доставляют лекарственные препараты на дом пациентам, осуществляют перевозку биологических материалов для исследований в лабораторию. На санитарных автомобилях также доставляют пациентов в структурные подразделения центральных районных больниц.

— Новые автомобили не требуют ремонта, что сокращает сроки получения медицинской помощи. А как известно своевременность выезда медицинского работника для оказания плановой и неотложной помощи играют огромную роль в результатах лечения пациентов, — отметил Рамазан Ашурбеков.

Программа модернизации первичного звена системы здравоохранения призвана обеспечить доступность и качество первичной медико-санитарной помощи за счёт укрепления материально-технической базы лечебного учреждения.

Напомним, в мае этого года Ржаксинская центральная районная больница получила автомобиль скорой помощи и передвижной ФАП.

Автор:Татьяна Саяпина