Лента новостей
ЖКХ4 июля 2023, 18:06

В Тамбовской области тарифы на коммунальные услуги останутся на прежнем уровне

Вопрос об индексации тарифов в регионе рассмотрели на совместной коллегии министерства экономической и инвестиционной политики области и департамента цен и тарифов региона.

В Тамбовской области  тарифы на коммунальные услуги останутся на прежнем уровне
Фото: tambov.gov.ru

Ранее плановая индексация тарифов Правительством РФ была перенесена с июля 2023 года на декабрь 2022 года, отметили участники коллегии. В условиях высокой инфляции ушедшего года такое решение обеспечило бесперебойную работу всех отраслей ЖКХ  в отопительный период.

Заседание коллегии прошло при участии Главы Тамбовской области Максима Егорова.

— Основной задачей тарифного регулирования является обеспечение баланса интересов между потребителями и поставщиками услуг, чтобы оплата услуги была доступна каждому жителю, а организации при этом имели средства на развитие, — отметил Максим Егоров.

В среднем  платёжки по области с декабря 2022 года выросли на 9%, при этом рост тарифов по отраслям не одинаков.

Глава региона поручил профильным ведомствам совместно с органами местного самоуправления провести работу по выравниванию тарифов на коммунальные услуги в муниципальных округах, привлечению инвесторов.

— Реализация всех сформулированных сегодня задач по развитию экономики Тамбовской области возможна только при слаженной работе участников процесса на всех уровнях, полной самоотдаче и высоком уровне исполнительской дисциплины, — сказал Глава области.

На заседании были также рассмотрены вопросы по основным направлениям государственной экономической политики, стратегического планирования, политики в сфере государственно-частного партнёрства и внешнеэкономической деятельности.

Автор:Светлана Дякина