Лента новостей
ЖКХ31 июля 2023, 13:20

Специальный счёт для проведения капремонта домов могут создать ржаксинцы

Жильцы многоквартирных домов вносят взносы на специальный счёт и сами принимают решение, когда и какие ремонтные работы надо провести в их доме.

Специальный счёт для проведения капремонта домов могут создать ржаксинцы
Фото: gazetarzhaksa.ru

Собственники жилья в многоквартирных домах могут завести специальный счёт, на котором будут аккумулироваться средства на проведение капитального ремонта. 

Этот инструмент позволяет жильцам самим решать, какой ремонт и когда нужно провести в доме.

Создавать специальный счёт или нет, решают сами собственники МКД на общем собрании.

Согласно Жилищному кодексу РФ, владельцем специального счёта, может быть управляющая компания, Региональный оператор или ТСЖ.

— Выбирая регионального оператора, собственникам не нужно самостоятельно проводить электронные аукционы по выбору подрядных организаций для проведения капремонта и вести его контроль. В случае если выступает владельцем счёта управляющая компания, определять подрядчика и контролировать выполнение работ должны сами собственники, — пояснили в отделе строительства и ЖКХ администрации Ржаксинского муниципального округа.

При выборе регионального оператора, собственник не несёт никаких затрат на выпуск платёжного документа. Если же выбирается управляющая компания в качестве владельца специального счёта, то у собственника есть выбор: включить затраты на печать и выпуск платёжного документа в отдельную строку «Содержание и ремонт» или получать отдельную квитанцию на оплату затрат (печать и отправка платёжного документа). 

Жителям многоквартирных домов следует учесть важный момент. Если печать и доставка квитанций не производится, то по каждой квартире ежемесячно копятся долги. При задолженности по дому свыше 50% надзорные органы инициируют процедуру перехода дома со спецсчёта в «общий котёл».

Напоминаем, что жители МКД Ржаксинского муниципального округа недоплатили в фонд капитального ремонта более 7 миллионов рублей. В среднем на каждого ржаксинца приходится около 9 тысяч рублей долга. 

В фонде капитального ремонта должникам готовы пойти навстречу и предложить рассрочку. Более подробную информацию можно узнать в отделе по работе с абонентами Фонда капитального ремонта по телефонам: 8 (4752) 55-70-70, 55-72-72 (доб. 212 и 213), а также 8-980-670-87-40.

Автор:Татьяна Саяпина