Лента новостей
Политика26 июля 2023, 13:34

Владимир Путин поручил скорректировать Стратегию государственной национальной политики

Новые регионы ДНР, ЛНР, Запорожскую и Херсонскую области интегрируют в единое социокультурное пространство.

Владимир Путин поручил скорректировать Стратегию государственной национальной политики
Фото: kremlin.ru

Вопрос об интеграции новых регионов в единое социокультурное пространство обсуждался на Совете по межнациональным отношениям. Президент РФ Владимир Путин отметил, что Россия сильна своей многонациональностью. По данным соцопросов, уровень консолидации россиян с 2017 года вырос на треть — с 63 до 94 процентов. 

— Наши противники решили, что многонациональность России — уязвимое место. Жизнь показала, что в этом и заключается наша всепобеждающая сила. Наши предки трудились на благо общей родины, разнообразием языков и традиций приумножали духовное наследие, формировали уникальную культуру, — отметил Владимир Путин. 

Глава государства поручил скорректировать Стратегию государственной национальной политики.  В эту сферу интегрируют ДНР, ЛНР, Запорожскую и Херсонскую области. Планируется образование нового Центра национального театрального искусства и народной культуры на базе Национального драмтеатра России (Александринского театра) в Санкт-Петербурге, подготовят предложения по его созданию. 

В новых регионах со школьниками и студентами активизируют просветительскую и патриотическую работу. Поручение дано представителям Минобрнауки, Минпросвещения РФ и Росмолодёжи. 

Автор:Татьяна Саяпина