Лента новостей
Политика7 сентября 2023, 17:34

Выборы в 23 муниципалитетах Тамбовской области пройдут 8, 9 и 10 сентября

Готовность к муниципальным выборам в Тамбовской области оценили в региональной Общественной палате.

Выборы в 23 муниципалитетах Тамбовской области пройдут 8, 9 и 10 сентября
Фото: Татьяна Саяпина

В 23 муниципалитетах Тамбовской области пройдут выборы депутатов представительных органов местного самоуправления. В областном центре в избирательном округе № 1 изберут депутата Тамбовской городской Думы. Избирательные участки будут работать  8, 9 и 10 сентября с 8:00 до 20:00 часов.
 
Председатель Общественной палаты Тамбовской области Владимир Пеньков отмечает значимость выборов. Политолог напомнил, что система МСУ в Тамбовской области переходит на однозвенную модель, а вновь избранные представительные органы обретают новые полномочия и ресурсы.

— Согласно закону в этом году проведена плановая ротация составов участковых и территориальных избирательных комиссий. По данным Избирательной комиссии Тамбовской области на этапе направления предложений в новые составы УИК субъектами права было внесено 10 677 кандидатур, в том числе 8 114 кандидатур предложено отделениями политических партий. Организаторы выборов своевременно провели необходимую учёбу членов комиссий. По нашим оценкам, в год 30-летия избирательной системы России её тамбовский сегмент готов к проведению выборов, — рассказал Владимир Пеньков. 
 

В нынешнем году расширили полномочия гражданского контроля. Общественное наблюдение распространяется на все этапы электорального процесса. Так, на площадке Общественной палаты Тамбовской области эксперты проанализировали действия уполномоченных субъектов права по назначению муниципальных выборов, дали общественную оценку этапам выдвижения и регистрации кандидатов, ходу предвыборной агитации.           
 
В дни выборной кампании общественные наблюдатели будут направлены на все 582 избирательных участка. Они будут осуществлять общественное наблюдение за процессами голосования, подсчётом голосов и подведением итогов выборов.
  

— Общественное наблюдение за выборами носит политически нейтральный, беспристрастный, гласный и открытый характер, его основная цель — сделать избирательный процесс более прозрачным и легитимным, — подчеркнул Владимир Пеньков. 


На площадке Общественной палаты Тамбовской области начал работать ситуационный центр «Выборы-2023».  Экспертная группа будет анализировать полученную информацию с УИК, направлять рекомендации организаторам выборов. При необходимости в участковые избирательные комиссии будут выезжать мобильные группы. 

По словам Владимира Пенькова, алгоритм общественного контроля за выборами в Тамбовской области сформирован. Гражданские активисты готовы принять деятельное участие в избирательной кампании.              

Автор:Татьяна Саяпина