Лента новостей
Политика17 января , 19:37

Ржаксинцы участвовали в сборе подписей в поддержку выдвижения Владимира Путина кандидатом в Президенты РФ

В России 16 января на открытых площадках партии «Единая Россия» прошёл единый день сбора подписей в поддержку выдвижения Владимира Путина кандидатом на должность Президента России.

Ржаксинцы  участвовали в сборе подписей в поддержку выдвижения Владимира Путина кандидатом в Президенты РФ
Фото: vk.com/wall647051116_546

Площадка Ржаксинского округа была оборудована на базе местной общественной приёмной партии «Единая Россия». В работе принимали участие активисты и волонтёры.

— В пункт сбора подписей обратились многие жители округа. Порадовало, что практически в течение всего дня в пункт сбора подписей приходили люди, чтобы выразить свою гражданскую позицию и поддержать Владимира Путина, — поделилась своим мнением исполнительный секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Ольга Букина.

Регионы России продолжают доставлять в центральный штаб собранные документы, одновременно идёт проверка подписных листов. Жители страны собрали более 2,5 млн подписей в поддержку самовыдвижения Владимира Путина на выборах президента РФ в 2024 году, сообщает ТАСС.

Поскольку Владимир Путин идёт на выборы в качестве самовыдвиженца, закон налагает на него обязанность собрать не менее 300 тысяч подписей в свою поддержку.

В настоящее время ЦИК РФ зарегистрировал трёх кандидатов в президенты — Леонида Слуцкого (ЛДПР), Николая Харитонова (КПРФ) и Владислава Даванкова («Новые люди»). Все трое — представители парламентских партий, поэтому для регистрации в качестве кандидатов на президентских выборах сбор подписей в их поддержку проводить не требуется.

На этапе сбора подписей, помимо В.В. Путина, находятся ещё двое самовыдвиженцев — бьюти-блогер Рада Русских и эколог Анатолий Баташев, а также пять кандидатов от партий — Сергей Бабурин («Российский общенародный союз»), Андрей Богданов (Российская партия свободы и справедливости), Борис Надеждин («Гражданская инициатива»), Сергей Малинкович («Коммунисты России»), Ирина Свиридова («Демократическая партия России»). Представителям непарламентских партий для регистрации своей кандидатуры на выборах требуется собрать 100 тыс. подписей, при этом не более 2,5 тыс. — в каждом субъекте РФ. 

Совет Федерации назначил выборы президента России на 17 марта 2024 года. По решению Центризбиркома, голосование продлится три дня: 15, 16 и 17 марта. 

Автор:Светлана Дякина